Управляющая компания ???

Aguna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Управляющая компания ???

Сообщение Aguna » 04 ноя 2021, 19:11

Svet писал(а):
03 ноя 2021, 14:11
Не совсем так, я специально приложила решение арбитражного суда по Тушино 2018 и подчеркнула наиболее важные места.
Да, за потребляемые ресурсы по тарифам Москвы, для этого даже ОСС не нужно.
А за содержание до проведения ОСС или конкурса действует тариф по договору между застройщиком и выбранной им УК.
Не могу комментировать именно это решение суда. Нужно видеть полностью решение. По закону не имеет право застройщик заключать договор с ук на тариф больше городского. Это не законно. И нарушает права собственников. Таким образом он может и 500 р с кв. м. Заключить договор. Мы не обязаны оплачивать.

Aguna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Управляющая компания ???

Сообщение Aguna » 04 ноя 2021, 19:15

Svet писал(а):
03 ноя 2021, 16:01
До проведения ОСС действует тариф из договора между застройщиком и УК.
По правильному управа района Покровское-Стрешнево через 2(?) месяца после РВЭ должна выбрать на открытых торгах нам УК, но они признаются "несостоявшимися", и мы ждём проведения ОСС.
Если на ОСС тариф не примут, то как раз будет ситуация, как у 2к Тушино 2018, установят муниципальный 30 с копейками.
Но это тоже не вариант, набор услуг у муниципального тарифа не соответствует нашему дому.
Я не представляю, как выходить из таких ситуаций: и переплачивать не хочется, и разруху тоже.
на начальном этапе эксплуатации дома организовать общее собрание не представляется возможным. В этом случае применению подлежит п. 3 ст. 157 ЖК РФ согласно которой, размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливается органами местного самоуправления.
В законе все прописано. Не может ук заключить договор на тариф выше , установленного органом местного самоуправления.

Svet
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

Сообщение Svet » 04 ноя 2021, 19:35

Aguna писал(а):
04 ноя 2021, 19:11
Не могу комментировать именно это решение суда. Нужно видеть полностью решение. По закону не имеет право застройщик заключать договор с ук на тариф больше городского. Это не законно. И нарушает права собственников. Таким образом он может и 500 р с кв. м. Заключить договор. Мы не обязаны оплачивать.
В этом сообщении была ссылка на решения https://alia-f.ru/viewtopic.php?p=4928#p4928
Или лучше повторю на арбитражный суд Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Svet
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

Сообщение Svet » 04 ноя 2021, 21:08

Aguna писал(а):
04 ноя 2021, 19:15
на начальном этапе эксплуатации дома организовать общее собрание не представляется возможным. В этом случае применению подлежит п. 3 ст. 157 ЖК РФ согласно которой, размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливается органами местного самоуправления.
В законе все прописано. Не может ук заключить договор на тариф выше , установленного органом местного самоуправления.
В данном случае соглашусь с решением арбитражного суда.
Вы ссылаетесь на ст. 156 п.3 Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Но для новостроек на начальном этапе применяется ст. 161 п.13,14 Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Фрагмент договора по 2к Тушино 2018 (по которому было принято решение арбитражного суда) между застройщиком Стадион Спартак и УК Юнисервис.
Тушино 2018 2к договор застройщик Юнисервис цена.JPG
Тушино 2018 2к договор застройщик Юнисервис приложение.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Aguna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Управляющая компания ???

Сообщение Aguna » 06 ноя 2021, 20:37

Svet писал(а):
04 ноя 2021, 19:35
В этом сообщении была ссылка на решения https://alia-f.ru/viewtopic.php?p=4928#p4928
Или лучше повторю на арбитражный суд Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
В этом решении суда и акте Гжи рассматривался только вопрос законности начисления ук тарифа после проведённого осс. Вопрос о законности начисления тарифа ук , отличного от тарифа установленного органом местного самоуправления не поднимался. Гжи рассматривает обращения граждан и только те вопросы, которые собственник просит проверить. Подозреваю, что запроса на проверку законности начисления повышенного тарифа изначально не было. И Гжи этот вопрос не поднимала и предписание не выписывала. Поэтому , надо смотреть какая ситуация будет у нас. И если тариф изначально будет 80, что не законно - сразу обращаться в Гжи за разъяснениями.

Svet
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

Сообщение Svet » 06 ноя 2021, 21:06

Какой вопрос поднимал ГЖИ, тут не столь важно. В решении суда достаточно однозначно написано, что до ОСС или открытого конкурса действует договор между застройщиком и УК. Это ст.161.
А вот то, что законно только с городским тарифом при выдаче ключей, решений судов не попадалось.
Если кто-то скинет, было бы хорошо.
Дело 2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Aguna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Управляющая компания ???

Сообщение Aguna » 08 ноя 2021, 11:28

Svet писал(а):
06 ноя 2021, 21:06
Какой вопрос поднимал ГЖИ, тут не столь важно. В решении суда достаточно однозначно написано, что до ОСС или открытого конкурса действует договор между застройщиком и УК. Это ст.161.
А вот то, что законно только с городским тарифом при выдаче ключей, решений судов не попадалось.
Если кто-то скинет, было бы хорошо.
не соглашусь, если бы был поднят и этот вопрос, то и заключение договора между ук и застройщиком был признан не действительным. Всегда очень важно правильно формулировать запрос в суд и гжи. От этого часто зависит решение.

Svet
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

Сообщение Svet » 08 ноя 2021, 12:21

Aguna писал(а):
08 ноя 2021, 11:28
не соглашусь, если бы был поднят и этот вопрос, то и заключение договора между ук и застройщиком был признан не действительным. Всегда очень важно правильно формулировать запрос в суд и гжи. От этого часто зависит решение.
Ещё можно понять, если в первой инстанции что-то пропустили, но здесь апелляция, кассация, везде не стали бы писать то, что противоречит существующим законам.
Суд фраза.JPG

Интересно, Ваше мнение подкреплено ли каким то судебным решением, чтобы его рассмотреть перед встречей с Прайм Мегаполис?
Сейчас в каждой первой новостройке тариф далёк от городского, если Вы правы, исков должно быть много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Aguna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Управляющая компания ???

Сообщение Aguna » 08 ноя 2021, 12:39

Svet писал(а):
08 ноя 2021, 12:21
Ещё можно понять, если в первой инстанции что-то пропустили, но здесь апелляция, кассация, везде не стали бы писать то, что противоречит существующим законам.

Интересно, Ваше мнение подкреплено ли каким то судебным решением, чтобы его рассмотреть перед встречей с Прайм Мегаполис?
Сейчас в каждой первой новостройке тариф далёк от городского, если Вы правы, исков должно быть много.
Не всегда дело доходит до суда. У меня был опыт,что после обращения в ГЖИ, было выписано предписание и РСО пересчитала мне начисления по предписанию ГЖИ. В суд подается только втом случае если УК иои РСО отказываются исполнять предписание контролирующих органов и тогда подает не собственник, а контролирующий орган, как и было сделано в случае , описанном выше.

Aguna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 12:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Управляющая компания ???

Сообщение Aguna » 08 ноя 2021, 13:16

Svet писал(а):
08 ноя 2021, 12:21
Ещё можно понять, если в первой инстанции что-то пропустили, но здесь апелляция, кассация, везде не стали бы писать то, что противоречит существующим законам.

Интересно, Ваше мнение подкреплено ли каким то судебным решением, чтобы его рассмотреть перед встречей с Прайм Мегаполис?
Сейчас в каждой первой новостройке тариф далёк от городского, если Вы правы, исков должно быть много.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Вот, что нашла. Правда год 2017, но в решении четко прописан закон.

Полагает, что в силу ч. 7 ст. 156, ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, при отсутствии решения общего собрания собственников помещений размер платы за содержание жилья и ремонт жилых помещений должен быть установлен органом местного самоуправления.