Группа жителей в Telegram

AnnaV
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 12:33
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Группа жителей в Telegram

#121

Сообщение AnnaV » 01 окт 2021, 11:35

Aleksei80 писал(а):
25 сен 2021, 22:58
По своему опыту скажу, очень тяжело найти людей, готовых на общественных началах тратить свое время, нервы и заниматься общественной работой...
Это правда. В основном люди выражают недовольство в чатах. Но никто ничего делать не хочет.
Вхожу в Совет дома там, где живу сейчас. Тратила и трачу много времени на решение разных проблем, пишу письма в разные инстанции. Таких как я в доме единицы. В основном просто выражают недовольство. А еще ругают Совет дома, что плохо работает :lol:

Алина
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 20:36
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Группа жителей в Telegram

#122

Сообщение Алина » 01 окт 2021, 13:29

AnnaV писал(а):
01 окт 2021, 11:35
Это правда. В основном люди выражают недовольство в чатах. Но никто ничего делать не хочет.
Вхожу в Совет дома там, где живу сейчас. Тратила и трачу много времени на решение разных проблем, пишу письма в разные инстанции. Таких как я в доме единицы. В основном просто выражают недовольство. А еще ругают Совет дома, что плохо работает :lol:
Пусть платят зарплату, а потом уже спрашивают результат

Svet
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 00:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Группа жителей в Telegram

#123

Сообщение Svet » 10 окт 2021, 16:07

Соседей из группы Холланд парк можно поздравить с появлением "ХП Соседская флудилка! Искренне рада за них.
п.с. а почему мы пошли "другим путём" ? :D но я надежду не теряю )

slovinsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 18:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Группа жителей в Telegram

#124

Сообщение slovinsky » 15 окт 2021, 09:16

А давайте тут поговорим о правилах чата (и модерации как соответствующей или не соответствующей этим правилам). Сразу скажу, что когда мы с админами составляли правила, то нашей основной целью было сделать так, чтобы у всех участников была возможность не пропускать важную информацию о ЖК. А для этого необходимо, чтобы в чате не было огромных портянок переписок, которые многие вынуждены просто пролистывать не читая. Важно, чтобы большинству было интересно прочитывать все сообщения, чтобы они все содержали полезную информацию (да, это может быть диалог, даже пусть длинный, но конструктивный).

Необходимо понимать разницу между чатом как места общения между участниками и чатом, где участники публикуют на широкую аудиторию полезную информацию: новости, факты. Понимаю, что все привыкли, что чат – это именно первое. Но цель текущей политики основного чата – именно второй тип. А для свободного общения есть Болталка и закрытые чаты, где нет никаких тематических ограничений и все они предназначены именно для общения.

И да, админ – это не тот, кто публикует новости. Тогда можно было бы просто сделать канал. Но, увы, у меня на это нет времени. Если найдётся кто-то, у кого будут силы выцеплять информацию из чатов и публиковать её в канале – я буду первым подписчиком, а общий чат можно будет переориентировать и открыть для свободного общения.

Если говорить о модерации как об отслеживании, чтобы сообщения в чате соответствовали правилам, то я не вижу некорректных действий со своей стороны (не считая пары ошибок, за которые я извинился). Я не делал замечаний или не удалял посты, которые соответствуют правилам. Последнее время я начал делать скриншоты таких постов, чтобы в дальнейшем обсуждать предметно. Например: обсуждение про вшей из Москвы-реки, где лучше купаться, про мигрантов и какие они плохие и постоянно – скатывание в обмен шутками между участниками. И вы правда считаете, что нам нужно в общем чате поощрять вот такое?

Я предполагаю, что недовольство правилами (именно правилами, а не политикой модерации!) может быть в том, что в чате не допускается обсуждение тем, не касающихся ЖК. Если посмотреть Болталку, то там из адекватного именно эти общие темы и обсуждают: как делать обмеры квартир, высотность зданий и нормативы про это, новости про другие ЖК, обсуждение судебной практики. Всё то, что не имеет прямого отношения к ЖК. И именно это создаёт ощущение, что "админ зарубает интересные и важные темы".

Но если разрешить обсуждение этих тем в правилах, то чат превратится в копию Tushino2018_Main. Из него будет трудно получить информацию именно о ЖК, прорываясь сквозь рассказы про опыт поиска строительных бригад или рассуждения, в каком ЖК что происходит. В чём смысл такого чата? Почему не обсуждать эти темы в тушинском чате, где аудитория больше? Если мы разрешим такое, я точно перестану быть модератором, так как у меня не будет времени отслеживать все эти потоки. И все существующие админы не смогут этого делать. И вряд ли мы найдём адекватного безработного, у кого будет время и умения это делать. А это автоматически будет означать, что в чате будет много флуда, который некому будет остановить.

Я понимаю, что ощущение "чат загибается" возникает из-за того, что там нет большой активности. Но её и не должно быть в соответствии с текущими правилами – не может быть каждый день новостей о ЖК. Это нормально.

Такие правила – это сознательная попытка найти баланс, когда 95% молчаливого большинства имеют возможность получать ценную информацию о ЖК, а не прорываться сквозь дилетантские рассуждения о нормах строительства.

И показателем верности такой политики для меня является то, что в чате уже 760+ участников. При том, что в общем чате Тушино2018, который существует сильно дольше и жителей там сильно больше имеет чуть более чем в два раза больше участников (2079). А наша Болталка, несмотря на постоянную её рекламу, пока набрала только 220+ участников.

P.S. На данный момент в чате только три участника в вечном мьюте. И получили они его за намеренное нарушение правил и оскорбления (в мой адрес и довольно грубые). При этом все они отказывались идти на конструктивный диалог и предложить изменения в правилах. Только лишь в истеричной манере кричали о несправедливости. Я только могу догадываться, что они считают, что должны иметь право писать что угодно.

Для более конструктивного дальнейшего обсуждения копирую ПРАВИЛА:

Чат создан для того, чтобы его участники могли:
– Делиться новостями, прямо или косвенно связанными с ЖК
– Публиковать свежие фотографии ЖК
– Помогать будущим жильцам в поиске информации о жилом комплексе
– Публиковать сообщения о событиях и мероприятиях, связанных с ЖК или нашим районом
– Продвигать активности и тематические группы (но не чаще чем раз в день)

Мы приветствуем обсуждение важных для жильцов комплекса тем, но при следующих условиях:
– Участники стараются делиться фактами, своим опытом, вносить в обсуждение конструктивную информацию, а не высказывать своё отношение к теме
– Не обсуждать темы, для которых созданы отдельные чаты (кроме анонсов событий и публикаций, призывающих участвовать в обсуждении тем).

Чат Алии не является местом для общения между собой на произвольные темы. Для этого есть флудилка (@ALIA_FLOOD).
Прежде чем отправить сообщение оцените, соответствует ли оно теме чата и несёт ли полезную информацию не только вашему собеседнику, но и другим участникам.

ЗАПРЕЩЕНО:
⛔️Публиковать рекламу
⛔️Переходить на личности, обсуждать участников и их высказывания, особенно – оскорблять их


Готов к конструктивному обсуждению как правил, так и подходов к модерации (но только на конкретных примерах).

Svet
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 00:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Группа жителей в Telegram

#125

Сообщение Svet » 17 окт 2021, 00:09

slovinsky писал(а):
15 окт 2021, 09:16
А давайте тут поговорим о правилах чата
...
Готов к конструктивному обсуждению как правил, так и подходов к модерации (но только на конкретных примерах).
Спасибо за предложение поговорить и обсудить.
Хочется получше подготовиться к такому важному вопросу. Надо подумать)

Svet
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 00:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Группа жителей в Telegram

#126

Сообщение Svet » 21 окт 2021, 14:19

slovinsky писал(а):
15 окт 2021, 09:16
Я понимаю, что ощущение "чат загибается" возникает из-за того, что там нет большой активности. Но её и не должно быть в соответствии с текущими правилами – не может быть каждый день новостей о ЖК. Это нормально.

Такие правила – это сознательная попытка найти баланс, когда 95% молчаливого большинства имеют возможность получать ценную информацию о ЖК, а не прорываться сквозь дилетантские рассуждения о нормах строительства.

И показателем верности такой политики для меня является то, что в чате уже 760+ участников. При том, что в общем чате Тушино2018, который существует сильно дольше и жителей там сильно больше имеет чуть более чем в два раза больше участников (2079). А наша Болталка, несмотря на постоянную её рекламу, пока набрала только 220+ участников.
В тексте попалась фраза "мы с админами", поэтому воспользуюсь обращением "вы".

Пока в группе один админ, критиковать только его работу неправильно.
Должна быть команда: два-три жителя на основной чат, столько же на флудилку.
Поэтому ниже просто взгляд со стороны, вдруг пригодится.

Вы слишком рано решили снизить активность в основном чате, поскольку в закрытой группе первой очереди собрано мало жителей.
А что делать в такой ситуации второй ??
Кстати, почему-то предложение давать каждому новому участнику ссылку с инструкцией об их формировании,
проигнорировали, хотя чаты Эдуарда упоминали постоянно, значит причина не в нехватке времени.

Если в вашем чате "95% молчаливого большиства" должны иметь возможность, а "админ – это не тот, кто публикует новости",
то получается строгие правила вы придумали для тех, кто писал сообщения, кто как раз привлёк в чат 760+ участников.
А зачем им сейчас продолжать при жёсткой модерации ?
Информация ради информации неинтересна, тем более без комментариев трудно понять: ценна ли она или ошибочна.
Отсутсвие возможности публично выразить своё мнение, исключает то, что его смогут прочитать представители застройщика.

Такая политика как раз родила параллельный чат, который вы почему-то называете "наша флудилка".
Я исчерпала все аргументы, которые приводила в этой теме, начиная с момента создания чата Эдуарда.
Осталось только обратиться за помощью к соседям в ХП, пусть сформулируют по-мужски, без женской логики ))

Вслед за обсуждением уходит и информация. В ТЭ 220+ это далеко не предел.
Читатели будут вынуждены просматривать и ваш чат, и его, писатели по желанию, по настроению.
По правильному, надо было хотя бы на месяц повесить объявление "Ищем среди жителей ЖК АЛИА, человека желающего заведовать
Флудилкой", и только потом обращаться за помощью к жителю Тушино 2018 и владельцу четырёх чатов.
Посмотрим, зачем ему ещё и АЛИА :?

Ориентироваться на чаты Тушино 2018 не стоит, в частности на Tushino2018_Main, там своя история,
сравнение дольше-больше-лучше не работает.

slovinsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 18:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Группа жителей в Telegram

#127

Сообщение slovinsky » 24 окт 2021, 21:51

Вы слишком рано решили снизить активность в основном чате, поскольку в закрытой группе первой очереди собрано мало жителей.
В закрытой группе 30% аудитории из основной. С учётом запуска второй очереди я считаю, что это достаточное представительство (ведь надо учитывать, что в Телеграмме сидит в принципе не большая часть тех, кто купил). Ну и я уверен, что самая жара будет ближе к сдаче – вот тогда и будет активность в группах. Сейчас по сути инфоповодов не так много. Был про встречу с УК – сразу в группах блока пошло обсуждение.
Кстати, почему-то предложение давать каждому новому участнику ссылку с инструкцией об их формировании,
проигнорировали, хотя чаты Эдуарда упоминали постоянно, значит причина не в нехватке времени.
Именно в нехватке и лени )) Это же надо завести какого-то бота, который будет каждому прибывшему писать. Ну и ещё есть сомнение, что такой вот шум в канале нужен – повторять на всю аудиторию одно и то же на каждый заход пользователя.
Если в вашем чате "95% молчаливого большиства" должны иметь возможность, а "админ – это не тот, кто публикует новости",
то получается строгие правила вы придумали для тех, кто писал сообщения, кто как раз привлёк в чат 760+ участников.
А зачем им сейчас продолжать при жёсткой модерации ?
Информация ради информации неинтересна, тем более без комментариев трудно понять: ценна ли она или ошибочна.
Отсутсвие возможности публично выразить своё мнение, исключает то, что его смогут прочитать представители застройщика.
Нет, не верное заключение. Я писал, почему такие правила, их не придумывали "для тех, кто писал сообщения", и тем более некорректно утверждать, что именно те, кого ограничивают правила, привлекли аудиторию.

И посмотрите внимательно, как проходит модерация. Никогда не прерываются конструктивные диалоги. Но я точно уверен, что диалоги "ой, мне черный нравится" – "а мне не нравится" не несут никакой пользы. С друзьями можно обсуждать свои личные предпочтения. На большую аудиторию стоит выносить что-то более конструктивной, например, про то, что из-за цвета может быть выше температура летом, о том, возможно ли вести диалог с застройщиком о смене концепции и т.п. Ещё раз: комментарии, аргументированное высказывание позиции – очень приветствуются. Высказывание своего личного отношения – нет. О чём и написано в правилах.

Ну и напоследок. Не знаю, присутствуете ли вы в чате Блока 10В, но там недавно прям было видно, почему нужна политика строгой модерации. К сожалению, некоторые граждане абсолютно не чувствуют границ приличия и их не заботит чьё-то мнение и комфорт. Для них начать при всех вести личную переписку на любые темы – нормально. И более того, не неся никакой ценной информации, только придираться к словам и мнениям, задавать провокационные вопросы и высказывать своё мнение, которое просто взято из головы, даже в ответ на аргументированную позицию – тоже норма. И самое плохой, что есть умение это делать так, что тяжело придраться формально, в большинстве случаев нет прямого оскорбления. Но неприятное чувство токсичности точно возникает не у меня одного. С таким тяжело бороться с более мягкими правилами и более мягкой модерацией.

AnnaV
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 12:33
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Группа жителей в Telegram

#128

Сообщение AnnaV » 25 окт 2021, 00:03

Любой чат - это прежде всего общение. "Ой, мне нравится черный" - тоже относится к теме ЖК. Люди не роботы, они будут обсуждать как факты, так и предпочтения. Иногда вперемешку. Если это всё по теме ЖК, то это правильно.
Останавливать, как мне кажется, можно в двух случаях:
- если обсуждения не по теме ЖК. Например, про вакцинацию начали.
- если начались оскорбления. И то, тут вопрос кого останавливать. Иногда правильнее не вмешиваться, само рассосется.
То модерирование, которое сейчас, приводит к тому, что люди уходят общаться в болталку. И именно там сейчас происходят самые интересные обсуждения по теме ЖК.
Модератору хорошо бы иметь чуйку в вопросе, что же такое общение в чате.

Ivp
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 20:17
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Группа жителей в Telegram

#129

Сообщение Ivp » 27 окт 2021, 14:44

slovinsky писал(а):
24 окт 2021, 21:51
Ну и напоследок. Не знаю, присутствуете ли вы в чате Блока 10В, но там недавно прям было видно, почему нужна политика строгой модерации. К сожалению, некоторые граждане абсолютно не чувствуют границ приличия и их не заботит чьё-то мнение и комфорт. Для них начать при всех вести личную переписку на любые темы – нормально. И более того, не неся никакой ценной информации, только придираться к словам и мнениям, задавать провокационные вопросы и высказывать своё мнение, которое просто взято из головы, даже в ответ на аргументированную позицию – тоже норма. И самое плохой, что есть умение это делать так, что тяжело придраться формально, в большинстве случаев нет прямого оскорбления. Но неприятное чувство токсичности точно возникает не у меня одного. С таким тяжело бороться с более мягкими правилами и более мягкой модерацией.
100%-ная проекция))
«некоторые граждане абсолютно не чувствуют границ приличия и их не заботит чьё-то мнение и комфорт; неприятное чувство токсичности точно возникает» - именно так воспринимается многими администрирование в «чате» Алии

El_Vo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 16:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Группа жителей в Telegram

#130

Сообщение El_Vo » 29 окт 2021, 16:31

Дмитрий, мое предложение следующее - я готова по мере возможности помогать вести канал или модерировать имеющиеся чаты, чтобы работающая доля жильцов могла своевременно получать необходимую информацию без продирания через бездны. Вариант?

Ответить