Управляющая компания ???

Aguna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 15:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Управляющая компания ???

#61

Сообщение Aguna » 11 ноя 2021, 16:15

Svet писал(а):
11 ноя 2021, 13:08
Про тарифы.
Юнисервис в своё оправдание говорил про плохую собираемость, но процент точно не помню, хорошо бы узнать в других УК.
В АЛИА ведь есть жители 2 корпуса Тушино 2018, Эдуард админ "Болталки", остановились ли они на УК "Жилищный сервис", мне попадалось, что ИГ их хвалила и они встречалась. Фабрициуса 18 прогнали от застройщика и выбрали Жилищный сервис. Можно её тарифы на АЛИА примерить.
В первый год после сдачи дома, собираемость действительно очень низкая. Фактически УК оказывает услуги за свой счет.Поэтому хорошо,когда приходит УК опытная с большим жилым фондом и способная перекрывать расходы за счет других домов. В нашем случае, УК новая и все расходы первое время будет оплачивать застройщик, скорее всего.

Svet
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 00:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

#62

Сообщение Svet » 11 ноя 2021, 19:52

Aguna писал(а):
11 ноя 2021, 16:08
Ну не правду же пишите. Я приводила решение суда, где повышенный тариф признали не действительным, при заключении договора между УК и застройщиком. В случае с торгами, ситуация аналогичная. Даже если ук их и выигрывает, то обслуживает оп муниципальному тарифу!
Чтобы Прайм не предлагал-повышение только через осс.
Я пишу правду, просто вы меня понять не можете, попробую объяснить подробнее.
Вы дали ссылку https://alia-f.ru/viewtopic.php?p=5083#p5083
на суд 2017г в Рязани, апартаменты, оздоровительный комплекс получил РВЭ в 2013 году.
Настолько неподходящий пример, что даже по срокам, сумам разбираться не хочется. Зачем, если есть решения по Москве.

Решение по ЖК "Бутовские аллеи" было познавательно, но это новая Москва, в 2015(?) по ЖК "Алые паруса" Управа тоже проводила торги с тарифом 60+. Это просто лишняя информация в нашей ситуации.

Поэтому я предложила обратить внимание на решение арбитражного суда 2021г по Тушино 2018 (РВЭ 2018г) и решения (исков немало) 2020-2021г. Тушинского суда по ЖК "Фабрициуса 18" (РВЭ 2019). В каждом всё подробно расписано и посчитано.


УК Столичник Фабрициуса 18 дело С.Н.Н.JPG
УК Столичник Фабрициуса 18 дело С.Н.Н.JPG (137.66 КБ) 14421 просмотр

Svet
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 00:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

#63

Сообщение Svet » 11 ноя 2021, 19:59

Aguna писал(а):
11 ноя 2021, 16:11
У меня опыт по одному ЖК-УК от застройщика правила 2 года)и осталась бы. если бы не рейдерский захват МУПом от администрации)
Это не про опыт, а про сроки из ЖК РФ, чтобы нам проведение ОСС не затягивали.
Как бы вы со мной не соглашались, всё таки исхожу из того, что у нас первое время будет действовать тариф с услугами из договора между застройщиком и УК Прайм Мегаполис.

Aguna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 15:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Управляющая компания ???

#64

Сообщение Aguna » 11 ноя 2021, 23:13

Svet писал(а):
11 ноя 2021, 19:52
Я пишу правду, просто вы меня понять не можете, попробую объяснить подробнее.
Вы дали ссылку https://alia-f.ru/viewtopic.php?p=5083#p5083
на суд 2017г в Рязани, апартаменты, оздоровительный комплекс получил РВЭ в 2013 году.
Настолько неподходящий пример, что даже по срокам, сумам разбираться не хочется. Зачем, если есть решения по Москве.

Решение по ЖК "Бутовские аллеи" было познавательно, но это новая Москва, в 2015(?) по ЖК "Алые паруса" Управа тоже проводила торги с тарифом 60+. Это просто лишняя информация в нашей ситуации.

Поэтому я предложила обратить внимание на решение арбитражного суда 2021г по Тушино 2018 (РВЭ 2018г) и решения (исков немало) 2020-2021г. Тушинского суда по ЖК "Фабрициуса 18" (РВЭ 2019). В каждом всё подробно расписано и посчитано.
Ещё раз напишу. В данных судебных решениях не стоял вопрос о рассмотрении законности правильности установления повышенного тарифа. Исковые требования были другими. И повышенный тариф не оспаривался. В тех судебных решениях , где оспаривалась именно законность повышенного тарифа суд устанавливал на не законные действия. И ссылки на законные акты приводились. Смысла спорить не вижу. Скоро мы узнаем , что и как будет. Считаю правильным решать проблемы по мере их поступления. Пока , что у нас разговоры ни о чем. Нам до сих пор не предоставили расшифровку тарифа) о чем мы вообще говорим.

Aguna
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 15:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Управляющая компания ???

#65

Сообщение Aguna » 11 ноя 2021, 23:15

Svet писал(а):
11 ноя 2021, 19:59
Это не про опыт, а про сроки из ЖК РФ, чтобы нам проведение ОСС не затягивали.
В части затягивания проведения ОСС нет смысла переживать. Его может инициировать любой собственник и провести.

Svet
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 00:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

#66

Сообщение Svet » 11 ноя 2021, 23:41

Aguna писал(а):
11 ноя 2021, 23:13
Ещё раз напишу. В данных судебных решениях не стоял вопрос о рассмотрении законности правильности установления повышенного тарифа. Исковые требования были другими. И повышенный тариф не оспаривался. В тех судебных решениях , где оспаривалась именно законность повышенного тарифа суд устанавливал на не законные действия. И ссылки на законные акты приводились. Смысла спорить не вижу. Скоро мы узнаем , что и как будет. Считаю правильным решать проблемы по мере их поступления. Пока , что у нас разговоры ни о чем. Нам до сих пор не предоставили расшифровку тарифа) о чем мы вообще говорим.
А что мешает дать ссылки на те судебные решения, где оспаривалась законность повышенного тарифа ?
Потому что не могу понять откуда у вас такая уверенность, что п.14 ст.161 ЖК РФ не существует и не применяется для новостроек.
В моих примерах законность завышенного тарифа оспаривалась, просили считать по городскому, но суды руководствовались этим пунктом.

Спор возник лишь по одной причине, в чате написали (не дословно): что в договоре застройщика с УК должен быть городской тариф, всё что выше - незаконно. А я пояснила на форуме, что это не так.

Svet
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 00:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

#67

Сообщение Svet » 11 ноя 2021, 23:46

Aguna писал(а):
11 ноя 2021, 23:15
В части затягивания проведения ОСС нет смысла переживать. Его может инициировать любой собственник и провести.
А это уже про опыт)) для первого ОСС даже самая лучшая ИГ не сможет обеспечить кворум. Нужен будет админресурс УК.

Svet
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 00:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

#68

Сообщение Svet » 12 ноя 2021, 00:11

Просмотрела же много дел по новостройкам, искала идеальный вариант для АЛИА. Были иски с претензиями по тарифу и по допуслугам.
По-моему, не скопировала, но не суть, там суд по ЖК Николин парк запросил проектную документацию и написал в решении (не дословно): забор в проекте есть, видели, что покупали, услуга "охрана" в договоре на управление не противоречит действующему законодательству.

Кстати, в существующем порядке есть здравый смысл, застройщик с УК определяют тариф на содержание и допуслуги для своего проекта, как он его задумывал, продавал, а мы покупали.
Несколько месяцев жители проверяют качество работы и если не устраивает, голосуют против.
Тариф (без мусопровода, и мытья окон(?)) 80 руб. за м2, кажется, даже психологически завышенным,
70 более-менее и может получить большинство.

Svet
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 00:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

#69

Сообщение Svet » 14 ноя 2021, 18:20

Просмотрев энное количество протоколов ОСС в других новостройках, могу предположить, что тариф 80 может не пройти через голосование.
Поэтому УК желательно его снизить. В протокол вроде бы нельзя внести линейку тарифов, и мы можем скатиться к городскому.
Думаю, что в ИГ это обсуждали, но на всякий случай )
Уже было, но лучше повторю, некоторые УК выставляют на обсуждение общий тариф "всё включено".
Но, например, у ПИК комфорт встречала городской и плюсом допуслуги. Не лучший ли это вариант для АЛИА ?
И важна охрана, в 1к Тушино 2018 жалуются на проходной двор, воровство и закладки, можно в чате посмотреть.
Желательно сразу и на период ремонтов, строительных городков вокруг, обезопасить дом.

Svet
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 00:34
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Управляющая компания ???

#70

Сообщение Svet » 14 ноя 2021, 18:37

На форуме есть тема "сравнение", где затронули тарифы, когда ещё застройщик ссылался на то, что в 1.1 комфорт, поэтому МОП попроще.
Поэтому чтобы материалы систематизировать, всё туда буду складывать.
https://alia-f.ru/viewtopic.php?p=1043#p1043
Для анализа планирую рассмотреть жилые комплексы Символ, Фонвизинский, Поколение, Шереметьевский, Life Кутузовский.
И ЖК Октябрьское поле, потому что их обслуживает УК Жилищный сервис, который рассматривала ИГ 2к Тушино 2018, попробуем довериться их мнению, у меня просто нет примеров идеальных УК.

Ответить